27 окт. 2010 г.

Итоги семинара 26 октября

Благодарим коллектив Таллиннской Гуманитарной гимназии за прекрасный прием! Особенно хочется сказать большое спасибо учителю начальных классов Оксане Гладыш, которая координировала проведения семинара. 
Видео конференция стала возможной, благодаря руководителю инфотехнологий Игорю. Связь с Людмилой Пильв была качественной и непрерывной! 
На данном семинаре присутствовали 60 представителей школ г.Таллинна, Маарду и Клоога.
Людмила Пильв подробно объяснила всем присутствующим, каким образом будет осуществлена идея проведения единого интерактивного тура. Отвечала на вопросы учителей.
Подробная информация уже опубликована ею на сайте www.miksike.net
Чтобы дети могли беспрепятственно выполнить работы в сроки, указанные в Положении о Соревнованиях, нужно зарегистрировать каждого ученика до 14 ноября.
Просим участников семинара донести эту информацию до всех учителей школ!
Итоги проведения интерактивного тура будут подведены на заседании секции 24 ноября в 15.00 в Доме учителя

Еще важно напомнить, что в этом году опять будет проводиться on-line викторина по природоведению "Природа Эстонии" для учащихся 4-ых классов. Викторина будет 10 декабря, но готовиться ребятам можно уже сейчас. Ответственные за викторину в этом учебном году: Грознова Ольга (Tallinna Ranniku Gümnaasium),  Гиль Наталья (Maardu Gümnaasium) и блок вопросов на эстонском языке готовит снова Голиусова Наталья (Tallinna Õismäe Vene Lütseum).

По всем организационным вопросам можно обращаться по адресу zvezdina.larissa@gmail.com 
По всем техническим вопросам к Людмиле Пильв (ее контактные данные на сайте www.miksike.net)

Желаю учителям и учащимся интересной и плодотворной работы в этих интерактивных турах, охватывающих и русский язык, и математику, и природоведение, и эстонский язык.

А организацию районных туров и финального тура Интеллектуального марафона РОСТОК-2011 мы будем подробно обсуждать 15 декабря в Ehte Humanitaargümnaasium в 15.00

С наилучшими пожеланиями, Лариса Звездина

22 окт. 2010 г.

Семинар 26 октября

Уважаемые учителя, спасибо всем, кто зарегистрировался на семинар в Tallinna Humanitaargümnaasium!
В семинаре примут участие представители 22 школ г. Таллинна и трех школ Харьюмаа.

Информация для участников семинара.
Напоминаю, что семинар состоится 26 октября в 11.00.
И передаю просьбу принимающей стороны. Они очень просили иметь с собой сменную обувь.

Поздравляю всех с окончанием I четверти.
Лариса Звездина

P.S  Уважаемые учителя! Не забудьте выразить свое мнение по вопросу изучения эстонского языка. И попросите своих коллег тоже принять участие в опросе. Насколько это окажется, в итоге, действенным, трудно сказать. Но использовать предоставленную возможность, я думаю, нужно.

16 окт. 2010 г.

Внимание! Опрос к 24 ноября

Уважаемые учителя начальных классов!
По желанию учителей встретиться с представителями Министерства образования,.я связалась с работником Министерства образования Эстонии Ирэне Кяосаар и пригласила ее на заседание 24 ноября.
В свою очередь она предложила до заседания обсудить проблемы alglkasside õpetus vene koolis на отдельной предварительной встрече. Где соберутся представители Таллинна, Силламяэ, Нарвы, связанные с обучением в начальных классах русскоязычной школы, и также туда приглашаются и представители местных самоуправлений.
Свое представительство в данном заседании считаю вероятным, если будет дана возможность передать коллективное мнение Городской секции учителей начальных классов школ с русским языком обучения г.Таллинна.

Для этого я предложила использовать технические возможности нашего блога, путем  проведения интерактивного голосования. Это нужно для исследования мнений учителей-практиков, знающих психические особенности учащихся начальных классов и зоны их ближайшего развития. То есть тех людей, которые общаются с маленькими учениками ежедневно многие годы. Это предложение получило поддержку! 
Поэтому, уважаемые коллеги, прошу принять участие в мониторинге до 27 октября (включительно). Ваше активное участие поможет создать полную картину учительского мнения в таком важном и насущном вопросе!

Обращаю внимание, что речь идет не о роли эстонского языка как такового, но о способе обучения эстонскому языку учащихся в начальных классов (I ступень) без ущерба для общего развития детей 7-10 лет. И еще в рамки исследования не входит тема раннего языкового погружения. Это отдельная тема.

Если у кого-либо будут дополнительные идеи, мы сможем их вставить, если будет предложена обоснованная формулировка. Для этого необходимо написать мне на email zvezdina.larissa@gmail.com или написать мнение в комментариях.

А если кого-либо заинтересует обоснование постановки вопроса "Только на уроках эстонского языка (1 кл. - 4 часа, во 2 и 3 классах - по 5 часов неделю). Я готова поделиться собственными расчетами и обоснованиями этого предложения по электронной почте. Пишите! Я обязательно отвечу.

Думайте! Выбирайте! Голосуйте!

Желаю всем успешного окончания I четверти, 
Лариса Звездина

13 окт. 2010 г.

заседание городской секции 13 октября

Уважаемые учителя!
Сегодня на заседании присутствовало 53 учителя из 23-х г.Таллинна и двух школ г. Маарду.
Спасибо всем гостям за содержательные и полезные выступления! 
Все сайты, на которые ссылались гости в своих выступлениях, будут размещены на нашем блоге в течение завтрашнего дня.
Из-за того, что регламент сегодня немного был нарушен (из-за насущность проблем и интереса учителей к выступлению Н.Лапиковой), обсуждение вопроса об интерактивном школьном туре ПОЛНОСТЬЮ перенесено на другой день. А именно на 26 октября.

26 октября в 11.00 нас приглашает в гости Tallinna Humanutaargümnaasium (26 школа). Там же состоится видео конференция с Людмилой Пильв. Где учителя смогут задать вопросы и сразу получить ответы по этой теме (интерактивный школьный тур).

Традиционно, школы,. принимающие учителей на выездных заседания, просят предварительно регистрироваться.

Регистрироваться можно до 20 октября (включительно) по адресу oksgl@mail.ru 

У нас много планов. Поэтому все, о чем сегодня говорили я освещу позже. Особенно, даты проведения встреч, олимпиад, викторин. Знакомьтесь с положением Интеллектуального марафона РОСТОК-2011.

Побольше сил в конце четверти!
С наилучшими пожеланиями, Лариса Звездина

11 окт. 2010 г.

Фото I фестиваля русской культуры


Уважаемые учителя!
Благодаря коллегам Кесклиннаской русской гимназии, Вы можете познакомиться с фото материалами фестиваля. И сами убедиться в том, какое настроение царило на этом празднике русской культуры. Видно, что праздник удался на славу. Остается пожелать организаторам сделать это событие традиционным для учащихся начальных классов.
Большое спасибо всем школам, принявшим участие в I фестивале русской культуры!

7 окт. 2010 г.

К 13 октября

Коллеги!

Выношу отдельно список школ, где будут проходить районные туры. Просьба определиться с датами проведения к очередному заседанию:


Haabersti Tallinna Õismäe Vene Lütseum 25.01.2011 (12.00) - математика, 26.01.2011 (12.00) - русский язык
LasnamäeTallinna Linnamäe Vene Lütseum 28.01.2011 - математика, 29.01.2011 - русский язык
Põhja Ehte Humanitaargümnaasium 25.01.2011 (13.30) - математика, 27.01.2011 (13.30) - русский язык
Kesklinn Tallinna Juhkentali Gümnaasium 18.01.2011 (12.30) - математика, 25.01.2011 (12.30) - русский язык
Mustamäe Tallinna 53.Kk 27.01.2011 - математика

Напоминаю, что финальный тур проходит в Tallinna Humanitaargümnaasium 19 февраля (математика), 26 февраля (русский язык)

фестиваль 7.10.2010

Внимание!!!

Сегодня в новостях ПБК будет репортаж о I фестивале русской культуры. Не пропустите! 

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить за идею и ее реализацию учителей Tallinna Kesklinna  Vene Gümnaasium Анжелу Филиппову и Наталью Вотину! Все было очень здорово!
Молодцы и участники! Все номера очень хороши, красочны и разнообразны!!!

6 окт. 2010 г.

13 октября

Уважаемые учителя!

13 октября в 15.00 в Доме учителя (Raekoja pl. 14) состоится заседание городской секции учителей начальных классов школ с русским языком обучения

За 15 минут до начала заседания можно будет познакомиться с учебными пособиями издательств Koolibri, Avita, Argo.

Программа:
15.00 Об изменениях в организации образования в новом учебном году. Выступление  старшего специалиста Таллинского департамента образования Натальи Лапиковой. Ответы на вопросы учителей.
15.40 Обзор Новой Государственной программы по русскому языку Выступление  Надежды Пароль. Ответы на вопросы учителей.
16.00 Выступления представителей издательств Koolibri, Avita, Argo.
16.30 Знакомство с Положением интеллектуального марафона РОСТОК-2011. Внесение предложений  Обсуждение. Утверждение.
16.50 Итоги регистрации на бесплатные экскурсии. Общий отчет. Результаты.

NB! После заседания состоится мини-совещание председателей  районных и городского тура Интеллектуального марафона РОСТОК-2011 (список школ на блоге).

Руководитель секции,
Лариса Звездина

Info
www.opetajatemaja.ee
+37255663169



Бесплатные экскурсии-3

Уважаемые коллеги!
Довожу до вашего сведения, что достигнута договоренность между мэрией и клубом гидов в рамках проекта, предложенного на секции 15 сентября.
Итоги таковы. Каждая школа в течение оставшегося учебного времени получает право на проведение одной экскурсии в месяц. Руководитель клуба уже связывается с коллегами, приславшими заявки до 1 октября. Я понимаю так, что те школы, которые хотели проводить не более семи экскурсий суммарно находятся в более выгодном положении. Им просто нужно договориться, кто когда идет. Тем же школам, которые проявили большую активность, придется пожертвовать какими-то экскурсиями. Все подробности на секции 13 октября. Я пригласила на заседание руководителя Клуба гидов Елену Матоян.

Благодарю всех еще раз за присланные заявки и надеюсь на понимание, если не все экскурсии смогут пройти в этом учебном году, Лариса Звездина

2 окт. 2010 г.

С праздником, уважаемые коллеги!