28 окт. 2013 г.

IV детский фестиваль русской культуры

17 октября 2013 года в Таллинской Кесклиннаской Русской гимназии прошел  IV детский фестиваль русской культуры.
  Фестиваль русской культуры стал доброй традицией,которая поддерживается на школой.В этом году  фестиваль русской культуры собрал участников из 12 школ.Один день в стенах школы смог объединить учеников как русских, так и эстонских школ в их стремлении прикоснуться к русской культуре. Говорить о родной культуре надо с детства, поэтому возраст участников был самый юный: ученики 2 - 5 классов. Это особенно важно для молодого поколения и родителей, являющихся благодарными зрителями и бескорыстными помощниками.

Гостями фестиваля были Таллиннская балетная школа и танцевальная студия ANTRE.
Организаторы, руководители мастерских и  коллектив учителей ТЦРГ провели большую работу по подготовке к фестивалю, придумали и подготовили массу интересных необычных заданий.
Как принято в ТЦРГ, подготовка к фестивалю объединила творчески настроенных учителей. Особенно важным в их работе стало проявление умения организовывать мероприятия для способных заинтересованных детей 2-5 классов. 
Открытому взаимодействию учеников способствовал теплый прием,  дружеская обстановка, создание условий для раскрытия творческого потенциала каждого юного участника. 
Коллектив каждой школы получил возможность продемонстрировать свое мастерство, увидеть яркие выступления сверстников, завести новые знакомства. Все участники продемонстрировали танцевальное,музыкальное мастерство и мастерство народных умельцев.  Участники  мероприятия были отмечены дипломами и памятными подарками, учителя получили грамоты за участие в фестивале.
            Этот проект, по отзывам участников, прошел успешно, все остались весьма довольны.
            Среди участников Фестиваля русской культуры количество учеников из эстонских школ увеличивается. Каждый год сценарий Фестиваля меняется, ребят ждут новые знакомства, приятные открытия на  празднике юности, ведь каждый ребенок действительно талантлив. Организаторы и учителя выразили огромную благодарность всем участникам и учителям, для всех это был значительный шаг к сближению культур, развитию взаимного уважения.
Фото можно посмотреть здесь
Большое спасибо организаторам этого праздника!
До новых встреч!

Комментариев нет: